фев 01

Deep Forest «Boheme» 1995 (Sony)

Автор:  Алексей Румянцев

Французские кудесники не оправдали ожиданий. К счастью.

Французский электронный дуэт Deep Forest выпустил второй альбом, совершенно не похожий на свой сверхуспешный дебют. Отказавшись повторять эксперименты с музыкой африканских племён, принесшие им миллионные продажи и мировую известность, и потеряв по дороге ( возможно, именно из-за этого)* своего продюсера Дана Лаксмана (Telex), Мишель Санчез и Эрик Муке записали пластинку на основе восточноевропейского фольклора, по большей части, цыганского (на альбоме присутствует и русский язык, но ничего, кроме строчки «в апреле не темнеет в окнах свет», мне разобрать не удалось).

Не знаю, что привело их к такому решению, но оно оказалось во всех отношениях удачным. При всей глубочайшей симпатии, первый альбом был умозрительным плодом работы с чуждой авторам музыкальной культурой. Экзотическая картинка - европеец смотрит на жирафов из окна автомобиля во время сафари. Этнографический материал, используемый в новых песнях, более разнообразен мелодически, что на руку Санчезу и Муке, умеющим дописать к этому красивые подложки** и соло, но что важнее – он гораздо ближе музыкантам в каком-то глубинном смысле. Не знаю, возможно, у кого-то из участников дуэта венгерские или румынские корни***, но они точно понимают, «про что всё это». И результат получается настолько ошеломляющим, что моментами от этой красоты на глаза наворачиваются слёзы. На моей памяти никому не удавалось так передать красоту народной песни. Deep Forest остались ритмически насыщенными, почти танцевальными, но это совсем другие танцы. Это больше не ремиксы.

Самое главное, о чём надо сказать. Возможно, впервые со времён знаменитого альбома Пола Винтера с Ансамблем Покровского, этнография в альбоме является не дополнительной «специей», призванной «нагнать тайны» (как в некоторых треках Enigma или на прошлогоднем альбоме Майка Олдфилда), а полноценным, и даже основным ингредиентом музыкального блюда. И даже больше: в отличие от альбома Винтера с Покровским, на котором две равнозначные величины содействовали друг с другом, занимаясь при этом своим привычным делом, на «Boheme» точка идеального равновесия, золотое сечение было найдено «внутри одной головы». И даже, если Deep Forest не удастся повторить успех своего дебютного альбома****, с «Boheme» они безусловно войдут в музыкальную историю.

10 / 10

Примечания автора (2016)

* Угадал: Лаксман расстался с Deep Forest именно из-за их нежелания продолжать «африканский цикл». В дальнейшем он создал проект Pangea, выпустивший единственный альбом, и не снискавший успеха.

* Имеются в виду гармонические решения )))

* Это до сих пор неизвестно.

* Не угадал: альбом «Boheme» стал самым коммерчески успешным альбомом Deep Forest и получил премию Grammy.

Оцените материал
(29 голосов)

подписаться на новости

 

Введите свой адрес электронной почты для получения новостей от группы Иван Купала.